Регентское отделение

Вера Панасенко

Заведующая отделением Вера Сергеевна Панасенко

Отделение готовит певчих и регентов для церковных хоров. Занятия проходят в учебном классе Кафедрального собора (пер. Рёлочный, 15) в вечернее время с 18.00 до 21.00.

Все студенты в обязательном порядке посещают лекции (уроки) по трём дисциплинам: сольфеджио (музыкальная грамота), Богослужебный Устав и Хор. Занятия по предмету «Cольфеджио» проходят в трёх группах: 1) для начинающих, 2) для закончивших музыкальную школу, 3) для студентов музыкального или музыкально-педагогического училища. С наиболее успевающими и заинтересованными студентами (преимущественно с музыкальным образованием) проводятся индивидуальные занятия.

Таим образом даже студенты без предварительного музыкального образования могут изучить музыкальную грамоту и при должной усидчивости овладеть профессией регента или певчего церковного хора. По каждой дисциплине студенты сдают экзамен, зачёт или контрольный урок в конце каждого семестра. В конце года — аттестация по всем дисциплинам. В конце курса студенты, в зависимости от результатов экзменационных испытаний, получат свидетельство об окончании регентского отделения, им будет присвоена соответствующая квалификация:

• Псаломщик-уставщик
  • Певчий церковного хора
  • Регент церковного хора

На регентском отделении занятия проводят 4 педагога:

• Леонов Олег Николаевич — хор
  • Прокопенко Светлана Алексеевна — сольфеджио (музыкальная грамота)
  • Петрова Виктория Игоревна — фортепиано
  • Панасенко Вера Сергеевна — вокал, богослужебный устав.